Top Albums : Ninho classe deux albums dans le Top 10

Ninho passe en tête des ventes d’albums en France avec M.I.L.S. III. Le détail et les analyses avec aficia.

Chaque vendredi, le SNEP offre le classement des albums les plus vendus sur la semaine précédente. On fait le point sur les 10 albums les plus vendus sur la semaine du 13 au 19 mars 2020 comprenant les ventes physiques, le téléchargement et les écoutes en streaming.

Le Top 10

Une seule semaine au sommet pour les Enfoirés ? En effet… Le collectif laisse déjà la première place du Top Album à un autre artiste et il faut dire que le contexte est particulier. Depuis le mardi 17 mars à 12h00, la France est dans un dispositif de confinement pour une durée de 15 jours minimum. Résultat : de nombreux albums se retrouvent décalés concernant les sorties (Julia, Madame Monsieur, Loïc Nottet, Hoshi, Lara Fabian, Sam Smith, Thomas Dutronc, Alicia Keys…). Au-delà des reports c’est aussi l’effondrement des ventes en physique, le public ne pouvant plus se rendre dans les points de ventes. Sur une semaine, c’est une baisse de 69% des ventes en physique et de 21% en streaming

Cette situation profite donc à Ninho, N°1 des ventes en France avec M.I.L.S. III. L’artiste est largement représenté sur le format streaming au dépend de format comme les Enfoirés par exemple. D’ailleurs, Ninho classe également son album Destin à la 10ème place.

Dans le reste du Top 10 il n’y a pas de révolution : pas d’entrée et pas de surprise majeure. La seconde place est pour les Enfoirés tandis que Maes ferme le podium avec Les derniers salopards. Niveau ventes c’est le grand écart : 28.384 ventes pour le premier, 3.028 pour le dixième.

Une industrie en berne…

Si l’industrie musicale était déjà très largement touchée pour les nombreuses annulations de concerts, showcases, dédicaces et festivals, le reste de l’industrie est également en train d’être touchée.

Le changement des habitudes fait que le streaming chute. En effet, on écoute en général de la musique en streaming durant le trajet domicile-travail ou domicile-école. Ou encore durant nos séances de sports. Idem pour les formats physiques qui souffrent de l’impossibilité de se rendre en point de vente.

Au-delà de ce constat, il y a également l’intégralité de la chaîne professionnelle qui tourne au ralenti : les chargés de promotion des labels qui travaillent à la maison, sans réel liens directs avec les artistes ou les rédactions et les journalistes. Les médias doivent également faire faces à des difficultés majeures avec une baisse du nombre de visiteurs et le marché de la publicité en ligne en recul de 80% depuis le début de la crise.

Il n’y a aucun doute aujourd’hui : l’industrie musicale dans son ensemble aura beaucoup de mal à redémarrer après la crise, mais s’il s’agit ici d’une industrie qui fait toujours face à l’adversité avec beaucoup d’enthousiasme et d’ingéniosité. Mais au-delà des ventes d’albums et des concerts, c’est toute une chaîne qui en souffre : les artistes, les labels indépendants, les journalistes, les médias indépendants. Mais la musique est plus forte que tout…

FOCUS

À noter…

Le marché risque de prendre une seconde vague négative la semaine prochaine malgré la publication ce vendredi l’album majeur comme After Hours de The Weeknd, Jok’Chirac de Jok’Air ou encore Colores de J Balvin.

Le Top 10

Ninho21228.38470.029
Les Enfoirés211XXXXXX
Maes9166.044135.688
Vitaa & Slimane3113XXXXXX
Angèle76174.991812.472
Naps3354.94025.959
Timal3294.56926.398
Nekfeu421163.321498.675
Kaza210103.2789.861
Ninho531173.028424.738

Pourquoi aficia ne donne pas l’intégralité des chiffres ?
Depuis le 15 juin 2018, aficia a fait la demande d’un accès aux données du SNEP (Syndicat National de l’Édition Phonographique). Depuis cette date, et après de très nombreuses relances, la rédaction reste dans l’attente de la mise à disposition d’un accès qui nous permet de vous offrir une réelle analyse des ventes musicales.
Dans cette attente, aficia vous propose chaque semaine un classement comprenant les chiffres les ventes physiques, le téléchargement et les écoutes en streaming et récoltant de manière très artisanale des données validées et compilées par nos soins.
Dès que la rédaction aura un accès complet aux données du SNEP, aficia aura le plaisir de vous offrir des analyses détaillées concernant les ventes de l’industrie musicale en France.

Les dernières certifications…

Plus d'articles
Ninho - Zipette - Capture YouTube
Top YouTube : Ninho frappe fort avec “Zipette”