Top Spotify : quatrième semaine au sommet pour Gambi

Gambi reste N°1 des titres les plus streamé en France avec “Dans l’espace”. C’est à découvrir sur aficia.

Chaque semaine aficia vous offre une vision globale sur les titres les plus streamés sur Spotify, première plateforme d’écoute au monde. On fait le point sur les titres les plus plébiscités en France sur la semaine du 07 février au 13 février 2020.

Le Top 10

C’est une quatrième semaine à la première position pour Gambi avec le titre “Dans l’espace” qui affiche 2.373.999 streams de plus. Très peu de différence donc avec le second, Gradur avec “Ne reviens pas”, qui affiche 2.364.246 streams sur la semaine. Le podium se referme avec Maes et le titre “Distant”, un podium identique à la semaine dernière donc.

The Weeknd passe de la 9ème à la 4ème place avec “Blinding Lights”. Roddy Ricch gagne quatre place pour s’installer à la 9ème place avec “The Box” qui affiche 1.622.460 écoutes sur la semaine.

Les nouveautés…

On trouve Soolking à la 17ème place avec “Meleğim” (1.228.320 streams). Yaro entre à la 35 ème place avec “Mec de cité” (883.341 streams) et il faut ensuite descendre à la 63ème place pour trouver Naps avec “Carré VIP” (584.845 streams) devant Kaza à la 65ème place avec “3.5.7” (579.489 streams).

“Boire et mousser” de Chily entre 81ème avec 516.106 streams et Justin Bieber 94ème avec “Intentions” qui affiche 472.945 écoutes sur la semaine.

Le Top 10 Spotify France

GambiDans l’espace2.373.99913.939.403
GradurNe reviens pas2.364.24644.419.770
MaesDistant2.146.87119.099.211
The WeekndBlinding Lights2.037.01818.781.304
MaesBlanche2.015.18312.324.887
MaesDybala1.907.24210.967.480
Heuss L’EnfoiréMoulaga1.847.08223.817.470
4KeusM.D1.753.658 11.533.521
Roddy RicchThe Box1.622.4606.636.596
Mister VJamais1.619.89813.885.832

Les dernières certifications de singles…