Top Spotify : Ninho explose les compteurs !

Sans surprise Ninho squatte très largement le Top 200 des titres les plus streamés en France. Le détail est sur aficia.

Chaque semaine aficia vous offre une vision globale sur les titres les plus streamés sur Spotify, première plateforme d’écoute au monde. On fait le point sur les titres les plus plébiscités en France sur la semaine du 6 au 12 mars 2020.

Le Top 10

Avec la publication de M.I.L.S. III, Ninho est très largement leader cette semaine. Déjà il entre directement N°2 des meilleures ventes d’albums en France, mais en plus il squatte très largement le Top 200 des titres les plus streamés en France sur la semaine.

N°1 du classement avec “Lettre à une femme” qui affiche 5.884.933 streams, Ninho classe 8 autres titres dans le Top 10 cumulant ainsi un total de 23.069.637 streams. Seul Naps résiste à la troisième place avec “6.3”.

Le cas Ninho…

Ninho a eu le plaisir de faire entrer directement son album M.I.L.S. III N°2 des ventes d’albums en France, juste derrière Les Enfoirés, alors que le format n’est disponible qu’en digital.

En toute logique, les chiffres en streaming explosent… Il classe ainsi 22 titres dans le Top 200 Spotify avec un total de 39.291.063 streams sur la semaine.

Ninho – M.I.L.S. III

  1. Lettre à une femme – 5.884.933 streams
  2. Promo (feat. Damso) – 2.813.604 streams
  3. Zipette – 2.242.572 streams
  4. Every day (feat. Griff) – 2.205.306 streams
  5. M.I.L.S 3 – 2.194.838 streams
  6. La puerta – 2.094.777 streams
  7. Centre commercial (feat. Heuss L’enfoiré) – 1.946.570 streams
  8. Gros vendeurs – 1.845.596 streams
  9. Le jeu (feat. Yaro) – 1.841.441 streams
  10. Intro – 1.822.685 streams
  11. Mauvais Djo – 1.799.567 streams
  12. En chien – 1.766.389 streams
  13. C’était le rap – 1.680.895 streams
  14. Filon – 1.678.732 streams
  15. Tu sais qu’on est gang (feat. Hös Copperfield) – 1.675.501 streams
  16. Bali – 1.468.478 streams
  17. Millésimes – 1.4282.89 streams
  18. La vie qu’on mène – 878.825 streams
  19. Maman ne le sait pas (feat. Niska) – 599.043 streams
  20. Goutte d’eau – 55.7423 streams
  21. Putana – 528.792 streams
  22. Money (feat. Faouzia) – 336.807 streams

Le Top 10 Spotify France

NinhoLettre à une femme5.884.9335.884.933
NinhoPromo2.813.6042.813.604
Naps6.32.629.0219.126.805
NinhoZipette2.242.5722.242.572
NinhoEvery Day2.205.3062.205.306
NinhoM.I.L.S. III2.194.8384.745.999
NinhoLa puerta2.094.7772.094.777
NinhoCentre commercial1.946.5701.946.570
NinhoGros Vendeurs1.845.5961.845.596
NinhoLe jeu1.841.4411.841.441

Les dernières certifications de singles…

Plus d'articles
Ninho - DR
Top Spotify : Ninho garde le leadership avec ‘M.I.L.S. 3’