New Music Friday : la PlayList des nouveautés !

Top Spotify France : Gambi en tête avec “Popopop”

Il se passe quoi du côté des streams de Spotify ? C’est Gambi qui s’offre la première place avec “Popopop”. Le détail sur aficia.

Chaque semaine aficia vous offre une vision globale sur les titres les plus streamés sur Spotify, première plateforme d’écoute au monde. Les 200 titres les plus plébiscités en France sur la semaine du 31 octobre.

Le Top 10 avec Gambi, PLK, Niska…

En première place on retrouve la sensation Gambi avec son titre “Popopop” qui affiche 3.698.877 streams sur la semaine, et 18.772.601 streams depuis sa sortie. Il se classe également 3ème avec “Hé oh” qui affiche 2.391.211 streams (21.566.932 au global).

Deuxième, c’est l’énergique Tones and I avec “Dance Monkey” qui affiche 2.463.193 streams pour un global de 17.985.625 écoutes. Derrière, on retrouve PLK avec “Un peu de haine”, Niska qui gagne 6 place avec “Bâtiment” qui classe également “Méchant” à la 8ème place. 10ème avec 20 places de mieux que la semaine dernière, c’est Maroon 5 avec “Memories” qui affiche 1.124.783 streams de plus à son compteur pour cumuler à 3.307.842 écoutes.

Les nouveautés de la semaine !

Côté nouveautés du Top 200… C’est Lomepal qui fait la meilleure entrée à la 23ème place avec “Flash” qui affiche 925.893 streams. Il fait également entrer “Regarde-moi” 28ème (867.240 streams) et “Montfermeil” à la 32ème position (820.637 streams).

Il faut descendre ensuite à la 47ème place pour trouver Niro avec “Solvable, Partie 1”. Kanye West classe “Follow God” à la 49ème place et Rémy entre à la 53ème position avec “Alibi”.

Le Top 200 Spotify France

PositionTitreArtisteStreams
1PopopopGambi3698877
2Dance MonkeyTones and I2463193
3Hé ohGambi2391211
4Un peu de hainePLK1563910
5BâtimentNiska1249312
6Ma belleMoha La Squale1215192
7MarieKoba LaD1176363
8MéchantNiska1157975
9ProblèmesPLK1146872
10MemoriesMaroon 51124783
11Bitch (feat. Vald)Lefa1112187
12LalalaY2K1021314
13Journal perso IIVald1008267
14San PellegrinoChily999847
15Tes parents (feat. Ninho)Leto992613
16La vie qu'on mèneNinho985016
17Ride ItRegard973140
18BaianáBakermat962001
19CompliquéDadju957616
20Dans l'universNekfeu953466
21Ma vieDadju952898
22RariGradur942426
23FlashLomepal925893
24SeñoritaShawn Mendes915022
25Elle est bonne sa mèreVegedream911954
26ResteMaître Gims906994
27Que Calor (feat. J Balvin & El Alfa)Major Lazer896723
28Regarde-moiLomepal867240
29Maman ne le sait pas (feat. Niska)Ninho850596
30Loin de moiNaza837216
31Côte Ouest47ter823316
32MontfermeilLomepal820367
33Loco Contigo (feat. J. Balvin & Tyga)DJ Snake813215
34Lose You To Love MeSelena Gomez799713
35SoldatAya Nakamura779115
36MédicamentNiska769845
37FlouAngèle768437
38RR 9.1Koba LaD758195
39Du lundi au lundiNiska732073
40SoleilRoméo Elvis728389
41Trampoline (with ZAYN)SHAED724100
42TricheurNekfeu718610
43JCVDJul705722
44Dans la villeDTF704644
45HIGHEST IN THE ROOMTravis Scott703442
46Goutte d'eauNinho697056
47Solvable, Partie 1 (feat. SCH)Niro695793
48PutanaNinho687500
49Follow GodKanye West671627
50AristocrateHeuss L'enfoiré671515
51Sankhara #4 (Chic)Bolémvn657403
52Dernier retraitVald654360
53AlibiRémy653648
54BirdsImagine Dragons650256
55L'odeur du charbonDosseh646580
56SiliconéNiska632399
57Trop beauLomepal620014
58CirclesPost Malone609961
59Old Town Road - RemixLil Nas X608415
60Ça va ça vientVitaa608041
61Higher LoveKygo607002
62TombéM. Pokora606291
63UnstoppableSia606073
64Be HonestJorja Smith601637
6540%Aya Nakamura590019
66Papers (feat. Ninho)Zola588985
67La GuenavGambi588295
68SoldiMahmood582262
69MauvaisLefa576216
70KeskivonferVald574775
71Beautiful People (feat. Khalid)Ed Sheeran562942
72YusufLomepal553854
73TakeawayThe Chainsmokers550154
74Plus de larmes - maquette mai 2018Lomepal542876
75RansomLil Tecca538596
76Someone You LovedLewis Capaldi534382
771000°CLomepal533284
78Au DDPNL532843
79MômesLomepal524400
80Mr SalNiska519418
81QuotidienKoba LaD518093
82200Lomepal517113
83Nique la BACLorenzo515612
84Me GustaDTF506147
85ChinaAnuel AA502744
86Toute l'année (feat. Timal)PLK494241
87ClaquéAya Nakamura487456
88MonsterLUM!X486347
89PerdusAngèle484944
90ColorésLa Fouine483517
91C'est pas des LOLJul474217
92Only HumanJonas Brothers470376
93PookieAya Nakamura469988
94Donnez-moiLes Frangines467545
95Never Go BackDennis Lloyd465939
96Ce monde est cruelVald464384
97HalloweenVald456965
98South of the Border (feat. Camila Cabello & Cardi B)Ed Sheeran449990
99SelahKanye West446363
100Bénéfice maxDjadja & Dinaz439682
101bad guyBillie Eilish438688
102Binks100 Blaze438338
103Goodbyes (Feat. Young Thug)Post Malone437857
104Tel MeJul433250
105IdiotAya Nakamura433140
106GLAIVEBooba426981
107Closed On SundayKanye West425482
108Look At Her NowSelena Gomez424535
109On GodKanye West424008
110CavalerTimal423867
111Les méchantsHeuss L'enfoiré418749
112Stupéfiant (feat. Maes)Niro414366
113Lose ControlMEDUZA414029
114Everything We NeedKanye West401469
115Le coach (feat. Vincenzo)Soprano397905
116Balance ton quoiAngèle396317
117IgnorantVald395527
118DamdamdeoLorenzo394531
119Roulette russe 6.5Sadek392777
120Ne me ramène pasLomepal392672
121LiarCamila Cabello392647
122InstagramDimitri Vegas & Like Mike389541
123NQNTMQMQMBVald388872
124Elle pleutNekfeu387105
125Summer Is a CurseThe Faim382049
126BlankaPNL381450
127X-menLomepal378835
128SOLITERRIENIkaz Boi377557
129OulalahGambi376680
130Arc-en-cielBooba376107
131CheumNekfeu368947
132Sad (feat. Afrojack)Chico Rose366321
133MatinKoba LaD365203
134C’est ElleAlonzo364986
135KhaptaHeuss L'enfoiré362559
136Un million par moisDjadja & Dinaz361546
137Money (feat. Faouzia)Ninho358389
138Veni quiDTF357305
139No FriendsVald357256
140Hola SeñoritaMaître Gims355853
141J'pourraiVald354400
142L'adresse47ter354322
143Poches pleinesVald346460
144PensionmanVald345689
145Je M'en TapeOBOY345330
1463 NightsDominic Fike344769
147ASBVald344624
148MendozaNiska344060
149Las VegasJok'air341727
150C'est pas graveColumbine340340
151NWRMaes339721
152Petit cœur13 Block338827
153Use This GospelKanye West337416
154LVCShotas335391
155Piece Of Your HeartMEDUZA331093
156Rappelle-toiNaps329440
157C'est moi MbappéGambi328912
158Paris la nuit4Keus327984
159MadrinaMaes325933
160Tout oublierAngèle323950
161Émotif (Booska 1H)PLK323551
162J'aime Bien!Josman323124
163ShallowLady Gaga322933
164RappelVald322739
165FuckboiZola321619
166Every HourKanye West321542
167Sale moodBramsito321319
168Bad BoyLandy320214
169Le temps est bonBon Entendeur319370
170La véritéLomepal318892
171Nous deuxLorenzo317929
172God IsKanye West317147
173PossédéDjadja & Dinaz316436
17410,000 Hours (with Justin Bieber)Dan + Shay315818
175FourKoba LaD315194
176NarcoticYounotus310933
177Feu de boisDamso309855
178Rescue MeOneRepublic309271
179DinguePLK308458
180MuerteLandy308138
181MiradorKezah307621
182hot girl bummerblackbear306568
183Plus de larmesLomepal306406
184Ma starVald305691
185Soleil noir47ter304714
186Post Malone (feat. RANI)Sam Feldt304245
187Let Me Down SlowlyAlec Benjamin303518
188WaterKanye West301332
189TchopKeBlack301288
190Deux frèresPNL299246
191BeautifulThe Avener298704
192ÉvidemmentLomepal297326
193Royal BaconVald297291
194PourquoiVald296283
195Jamais (feat. Dadju)Ninho296047
196AigleAlkpote295943
197DjadjaAya Nakamura295265
198Billets vertsMaes294284
199I Don't Care (with Justin Bieber)Ed Sheeran290896
200Plus tard47ter290473