Top Spotify : Naps reste au sommet avec “6.3”

Seconde semaine à la première place pour Naps avec “6.3”. Le classement des titres les plus écoutés en France, c’est sur aficia.

Chaque semaine aficia vous offre une vision globale sur les titres les plus streamés sur Spotify, première plateforme d’écoute au monde. On fait le point sur les titres les plus plébiscités en France sur la semaine du 28 février au 5 mars 2020.

Le Top 10

N°1 la semaine dernière avec le titre “6.3” extrait de l’album Carré VIP qui entre directement N°3 des ventes d’albums en France, Naps garde le trône avec 3.052.494 écoutes de plus.

Second, c’est Ninho avec “M.I.L.S 3” qui grimpe de 70 place et qui enregistre 2.051.668 écoutes sur la semaine. Sa mixtape, publiée ce samedi, risque également de faire des étincelles : ses titres squattent déjà le haut du tableau depuis samedi. Enfin, pour refermer le podium et toujours sur cette troisième place : The Weeknd avec “Blinding Light” qui affiche 1.918.733 streams supplémentaires.

Dans le reste du Top 10 des titres les plus écoutés en France sur Spotify, Soolking grimpe d’une place avec “Meleğim”, tandis que Roddy Ricch en gagne 6 avec “The Box”.

Le cas Laylow…

Laylow est directement entré N°4 des meilleures ventes d’albums en France avec l’album Trinity. Sur Spotify, il classe 15 titres et culmine ainsi à 6.166.605 streams sur la semaine.

Laylow – Trinity

  1. BURNING MAN (feat. Lomepal) – 657.801 streams
  2. DEHORS DANS LA NIGHT – 545.439 streams
  3. PLUG (feat. Jok’air) – 519.608 streams
  4. VAMONOS (feat. Alpha Wann) – 447.765 streams
  5. TRINITYVILLE – 425.946 streams
  6. MEGATRON – 397.639 streams
  7. LONGUE VIE… – 386.946 streams
  8. LOGICIEL TRISTE – 377.356 streams
  9. HILLZ (feat. S.Pri Noir) – 376.480 streams
  10. POIZON – 372.536 streams
  11. PIRANHA BABY – 361.367 streams
  12. NAKRé – 335.183 streams
  13. MILLION FLOWERZ – 323.996 streams
  14. …DE BATARD (feat. Wit.) – 322.857 streams
  15. AKANIZER – 315.686 streams

Le cas Maes…

Maes continue de séduire avec son album Les Derniers Salopards, N°7 des ventes cette semaine. Côté streaming c’est la même chose. Il classe 12 de ses titres dans le Top 200 Spotify en cumulant 820.612 streams sur la semaine.

Maes – Les Derniers Salopards

  1. Distant – 1.545.225 Streams
  2. Blanche – 1.429.581 Streams
  3. Dybala – 1.393.671 Streams
  4. Street – 883.369 Streams
  5. Imparfait – 615.606 Streams
  6. Elvira – 398.212 Streams
  7. Dragovic – 361.905 Streams
  8. Mémoire – 346.107 Streams
  9. Police – 324.975 Streams
  10. Etoile – 318.085 Streams
  11. A côté de moi – 298.478 Streams
  12. Madrina – 287.398 Streams

Le cas Naps

Dans les bacs avec l’album Carré VIP, N°3 des ventes cette semaine, Naps classe 10 titres dans le Top 200 Spotify France et affiche ainsi 7.076.131 streams sur la semaine.

NAPS – Carré VIP

  1. 6.3 – 3.052.494 Streams
  2. Carré VIP – 939.978 Streams
  3. Pourcent – 710.135 Streams
  4. Poropop – 417.896 Streams
  5. Pour eux – 391.710 Streams
  6. Coffre-fort – 360.006 Streams
  7. Rappelle-toi – 312.168 Streams
  8. Monica – 306.122 Streams
  9. C’est ça les z’hommes – 293.359 Streams
  10. Dans la villa – 292.263 Streams

Le cas Timal

Avec Caliente, Timal a manqué de très peu la première place des ventes d’albums pour sa première semaine d’exploitation… Côté Spotify France, il classe 17 titres dans le classement affichant ainsi 13.304.112 streams sur les huit derniers jours.

Timal – Caliente

  1. Ailleurs (feat. Maes) – 1.434.648 Streams
  2. Week-end (feat. Leto) – 1.237.446 Streams
  3. Promis (feat. PLK) – 1.164.780 Streams
  4. La 13 – 1.030.646 Streams
  5. Copilote – 833.089 Streams
  6. Disponible – 794.544 Streams
  7. Routine – 770.114 Streams
  8. Caliente – 688.431 Streams
  9. Le temps passe – 656.284 Streams
  10. Tu me connais – 651.316 Streams
  11. Souvenirs – 612.748 Streams
  12. Sale – 612.072 Streams
  13. Cavaler – 611.998 Streams
  14. Vida – 600.010 Streams
  15. Jour de paye – 579.294 Streams
  16. TBA – 554.378 Streams
  17. La maille – 472.314 Streams

Le Top 10 Spotify France

Naps6.33.052.4946.497.784
NinhoM.I.L.S 32.051.6682.551.161
The WeekndBlinding Lights1.918.73324.821.188
SoolkingMeleğim1.882.6666.299.231
GradurNe reviens pas1.807.85050.529.593
Roddy RicchThe Box1.561.11111.267.806
GambiDans l’espace1.552.41619.389.710
MaesDistant1.545.22524.282.770
4KeusM.D1.505.01916.374.636
Heuss L’EnfoiréMoulaga1.437.74028.658.154

Les dernières certifications de singles…