Gradur - DR

Top Spotify : fin de règne pour Gambi, retour de Gradur au sommet !

Après quatre semaines au sommet, Gambi redonne la première place à Gradur. Les titres les plus streamés sont à découvrir sur aficia.

Chaque semaine aficia vous offre une vision globale sur les titres les plus streamés sur Spotify, première plateforme d’écoute au monde. On fait le point sur les titres les plus plébiscités en France sur la semaine du 14 février au 20 février 2020.

Le Top 10

On note cette semaine la chute de Gambi avec “Dans l’espace” qu’il partage avec Heuss L’Enfoiré. En effet, après quatre semaine à la première place le jeune rappeur chute à la seconde avec 2.074.896 streams sur la semaine. C’est à la faveur de Gradur et le titre “Ne reviens pas” qui récupère ainsi la première marche du podium en affichant 2.228.844 streams. C’est donc la neuvième fois que le titre s’affiche en tête des écoutes sur Spotify France.

The Weeknd continue de grimper. Il gagne une place au classement avec “Blinding Lights” grâce à ses 2.062.687 streams supplémentaires.

Les nouveautés…

La première nouveautés de la semaine sera pour Billie Eilish. La jeune demoiselle entre directement N°35 avec “No Time To Die” extrait de la bande-originale du prochain James Bond. Elle affiche 855.241 streams pour sa première semaine.

Alors qu’elle entre à la 5ème place des meilleures ventes d’albums avec Nos Vies, Imen Es fait entrer “1ère Fois” à la 67ème position avec 529.228 streams. Kofs, qui vient de publier son album, entre 96ème avec “Embourgeoisé” qui affiche 444.117 écoutes.

Le Top 10 Spotify France

GradurNe reviens pas2.228.84446.648.614
GambiDans l’espace2.074.89616.014.299
The WeekndBlinding Lights2.062.68720.843.991
MaesDistant1.891.36020.990.571
Heuss L’EnfoiréMoulaga1.781.87025.599.340
MaesBlanche1.767.58714.092.474
4KeusM.D1.691.42913.224.950
MaesDybala1.655.72712.623.207
Tones and IDance Monkey1.571.52350.804.767
Roddy RicchThe Box1.539.1718.175.767

Les dernières certifications de singles…