Top Spotify : Ninho reste au sommet

Sans surprise Ninho reste au sommet des titres les plus streamés en France. Le détail avec aficia.

Chaque semaine aficia vous offre une vision globale sur les titres les plus streamés sur Spotify, première plateforme d’écoute au monde. On fait le point sur les titres les plus plébiscités en France sur la semaine du 13 au 19 mars 2020.

Le Top 10

Il avait déjà fait sensation la semaine dernière en classant 8 de ses titres dans le Top 10. Ninho reste cette semaine le maître des titres les plus écoutés en streaming sur Spotify en France, classant “Lettre à une femme” en première position avec 4.973.748 streams.

Et malgré une semaine compliqué avec le confinement de la France, Ninho affiche encore 5 titres dans le Top 10 pour un total de 11.606.763 streams.

Dans le reste du Top 10, Naps remonte d’une place avec “6.3”, Roddy Ricch en gagne 16 avec “The Box”, The Weeknd remonte de six places avec “Blinding Lights” alors que son album After Hours vient de sortir et Gradur remonte de 10 places avec “Ne reviens pas”. Dernier à s’afficher dans le Top 10 : Soolking qui remonte de 7 places avec “Meleğim”.

Il est intéressant de regarder l’évolution du nombre de streams par rapport à la semaine dernière… En effet, dans le Top 10, l’intégralité des titres perdent en nombre de streams hormis Roddy Ricch. Il faut descendre à la 40ème place pour trouver un titre en évolution positive : Larry avec “Woin Woin” qui affiche 70.870 streams de mieux par rapport à la semaine dernière. Il faut souligner que sur cette première semaine de confinement, le streaming à perdu 21% d’écoutes en prenant en compte les 200 titres les plus écoutés en France.

En prenant en compte que le Top 10 des titres les plus écoutés sur Spotify France, on passe de 25.698.658 streams à 20.752.097 streams, soit une perte de 19,24% en une semaine.

Le point Maes…

Cette semaine, Maes arrive à classer 11 des ses titres dans le Top 200 des titres les plus écoutés en streaming sur Spotify. “Blanche” arrive en tête avec 1.389.846 streams (20.077.731 depuis sa mise en ligne), suivi de “Distant” 1.381.615 streams (27.089.905 depuis sa mise en ligne) et de “Dybala” 1.111.860 streams (17.925.538 depuis sa mise en ligne). Il totalise 6.958.282 streams.

Le point Maes…

  1. Blanche – 1389846 streams
  2. Distant – 1381615 streams
  3. Dybala – 1111860 streams
  4. Street – 807017 streams
  5. Imparfait – 514226 streams
  6. Elvira – 340013 streams
  7. Dragovic – 315477 streams
  8. Mémoire – 291878 streams
  9. Madrina – 281101 streams
  10. Police – 268053 streams
  11. Etoile – 257196 streams

Le point Ninho…

Ninho squatte une fois de plus très largement le Top 200 des titres les plus écoutés en streaming sur Spotify France avec 22 titres dans le classement. C’est exactement le même nombre que la semaine dernière…

Mais il y a une forte chute d’audience ! En effet, la semaine dernière Ninho affichait 39.291.063 streams, il en compte ‘que’ 28.422.586 cette semaine soit une perte de 10.868.477 streams (-27,66%).

Le point Ninho…

  1. Lettre à une femme – 4973748 streams
  2. Promo (feat. Damso) – 2021738 streams
  3. Zipette – 1634734 streams
  4. La puerta – 1520581 streams
  5. Every day (feat. Griff) – 1455962 streams
  6. M.I.L.S 3 – 1399740 streams
  7. Centre commercial (feat. Heuss L’enfoiré) – 1344957 streams
  8. Filon – 1280052 streams
  9. Gros vendeurs – 1239057 streams
  10. C’était le rap – 1236583 streams
  11. Le jeu (feat. Yaro) – 1235781 streams
  12. En chien – 1190508 streams
  13. Tu sais qu’on est gang (feat. Hös Copperfield) – 1129372 streams
  14. Mauvais Djo – 1106554 streams
  15. Intro – 1103150 streams
  16. La vie qu’on mène – 929070 streams
  17. Millésimes – 918244 streams
  18. Bali – 908002 streams
  19. Maman ne le sait pas (feat. Niska) – 582181 streams
  20. Goutte d’eau – 491245 streams
  21. Putana – 456744 streams
  22. Money (feat. Faouzia) – 264583 streams

Le point Timal…

Timal tire également son épingle du jeu en classant 9 titres dans le Top 200 des titres les plus streamés en France sur Spotify. Il faut toutefois descendre à la 54ème place pour trouver le premier : “Ailleurs” avec 708.266 streams sur la semaine. Au cumul, sur la semaine, il affiche 3.664.035 écoutes.

Le point Timal…

  1. Ailleurs (feat. Maes) – 708266 streams
  2. Week-end (feat. Leto) – 651114 streams
  3. Promis (feat. PLK) – 446849 streams
  4. La – 13 385323 streams
  5. Copilote – 346939 streams
  6. Routine – 301544 streams
  7. Disponible – 279949 streams
  8. Tu me connais – 274706 streams
  9. Cavaler – 269345 streams

Du neuf ?

Du côté des nouveautés il n’y a pas beaucoup de titres à se mettre sous la dent. Il faut descendre à la 87ème place pour trouver Denzo avec “La sacoche” qui fait 458.089 écoutes. Plus bas, à la 146ème place c’est le YouTubeur Joyca qui affiche 313.473 streams pour “Millionnaire” tandis que Benne compte 306.281 streams pour “Supalonely” à la 150ème place.

Le Top 10 Spotify France

NinhoLettre à une femme4.973.74810.858.681
Naps6.32.342.51711.469.322
NinhoPromo2.021.7384.835.342
Roddy RicchThe Box1.743.62314.561.133
The WeekndBlinding Lights1.728.40128.389.013
GradurNe reviens pas1.677.96153.898.613
SoolkingMeleğim1.652.8329.727.282
NinhoZipette1.634.7343.877.306
NinhoLa puerta1.520.5813.615.358
NinhoEvery Day1.455.9623.661.268

Les dernières certifications de singles…

Plus d'articles
Ninho - DR
Top Spotify : Ninho garde le leadership avec ‘M.I.L.S. 3’