Top Spotify : Naps occupe la première place avec “6.3”

Naps s’offre la première place des écoutes sur Spotify avec le titre “6.3”. Le classement des titres les plus écoutés en France, c’est sur aficia.

Chaque semaine aficia vous offre une vision globale sur les titres les plus streamés sur Spotify, première plateforme d’écoute au monde. On fait le point sur les titres les plus plébiscités en France sur la semaine du 21 février au 27 février 2020.

Le Top 10

188 places de mieux pour Naps, un progression de 2.889.852 écoutes… Résultat ? La première place du classement des titres les plus écoutés sur Spotify en France cette semaine avec “6.3” qui affiche un total de 3.167.571 streams sur la semaine.

Second, on retrouve Gradur qui chute d’une place avec “Ne reviens pas”. The Weeknd reste sur la troisième marche du podium avec “Blinding Lights”.

Gambi chute de deux places avec “Dans l’espace” pour se retrouver 4ème tandis que Soolking grimpe de 6 places avec “Meleğim” qui se classe 5ème avec 1.756.009 streams.

Les nouveautés…

Au rayon des nouveautés, on trouve Da Uzi avec “Le dire” à la 34ème place (824.696 streams) et Timal avec “Week-end” juste derrière (816.738 streams). Le nouveau single de The Weeknd, “After Hours”, entre à la 40ème position en affichant 760.265 streams.

De son côté, Ninho doit se contenter de la 72ème place avec “M.I.L.S 3” qui affiche 499.493 streams. Sofiane, avec “Des malades” entre à la 119ème place et affiche 375.648 streams.

Le Top 10 Spotify France

Naps6.33.167.5713.445.290
GradurNe reviens pas2.073.12948.721.743
The WeekndBlinding Lights2.058.46422.902.455
GambiDans l’espace1.822.99517.837.294
SoolkingMelegim1.756.0094.416.565
MaesDistant1.746.97422.737.545
MaesBlanche1.659.74615.751.950
4KeusM.D1.644.66714.869.617
Heuss L’EnroiréMoulaga1.621.07427.220.414
Tones and IDance Monkey1.590.42852.395.195

Les dernières certifications de singles…